Três séries dominaram os Emmys 2023. Conhece os vencedores

"Succession", "The Bear" e "Beef" voltaram a destacar-se, levando para casa o maior número de prémios.

  • Post author:Beatriz Caetano
  • Reading time:18 mins leitura
You are currently viewing Três séries dominaram os Emmys 2023. Conhece os vencedores
DR/DISNEY+/NETFLIX

Depois de vários meses de atraso, decorreu na passada madrugada a 75ª edição dos Emmys. À semelhança do que aconteceu recentemente com os Golden Globes, também esta noite foi dominada por três séries, que arrebataram a maioria dos prémios: “Succession”, “The Bear” e “Beef”, nas categorias de Drama, Comédia e Mini-Série, respectivamente.

Em baixo podes verificar os vencedores, destacados a negrito, dos Emmys 2023, assim como os galardoados nos Creative Arts Emmys.

Melhor Série de Drama
“Andor” (Disney+)
“Better Call Saul” (AMC/Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“House of the Dragon” (HBO/Max)
“The Last of Us” (HBO/Max)
“Succession” (HBO/Max)
“The White Lotus” (HBO/Max)
“Yellowjackets” (Showtime/HBO Max)

Melhor Actor em Série de Drama
Jeff Bridges (“The Old Man”)
Brian Cox (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Pedro Pascal (“The Last of Us”)
Jeremy Strong (“Succession”)

Melhor Actriz em Série de Drama
Sharon Horgan (“Bad Sisters”)
Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Bella Ramsey (“The Last of Us”)
Keri Russell (“The Diplomat”)
Sarah Snook (“Succession”)

Melhor Actor Secundário em Série de Drama
F. Murray Abraham (“The White Lotus”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Michael Imperioli (“The White Lotus”)
Theo James (“The White Lotus”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Alan Ruck (“Succession”)
Will Sharpe (“The White Lotus”)
Alexander Skarsgård (“Succession”)

Melhor Actriz Secundária em Série de Drama
Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
Elizabeth Debicki (“The Crown”)
Meghann Fahy (“The White Lotus”)
Sabrina Impacciatore (“The White Lotus”)
Aubrey Plaza (“The White Lotus”)
Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)
J. Smith-Cameron (“Succession”)
Simona Tabasco (“The White Lotus”)

Melhor Série de Comédia
“Abbott Elementary” (ABC/FOX/Disney+/Apple TV+)
“Barry” (HBO Max)
“The Bear” (FX/Disney+)
“Jury Duty” (Amazon Freevee/Prime Video)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)
“Only Murders in the Building” (Hulu/Disney+)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Wednesday” (Netflix)

Melhor Actor em Série de Comédia
Bill Hader (“Barry”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Segel (“Shrinking”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Jeremy Allen White (“The Bear”)

Melhor Actriz em Série de Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)
Natasha Lyonne (“Poker Face”)
Jenna Ortega (“Wednesday”)

Melhor Actor Secundário em Série de Comédia
Anthony Carrigan (“Barry”)
Phil Dunster (“Ted Lasso”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
James Marsden (“Jury Duty”)
Ebon Moss-Bachrach (“The Bear”)
Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Actriz Secundária em Série de Comédia
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Ayo Edebiri (“The Bear”)
Janelle James (“Abbott Elementary”)
Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
Jessica Williams (“Shrinking”)

Melhor Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” (Netflix)
“Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix)
“Daisy Jones & the Six” (Prime Video)
“Fleishman Is in Trouble” (FX/Disney+)
“Obi-Wan Kenobi” (Disney+)

Melhor Actor em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Taron Egerton (“Black Bird”)
Kumail Nanjiani (“Welcome to Chippendales”)
Evan Peters (“Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”) – não está disponível em Portugal
Michael Shannon (“George & Tammy”)
Steven Yeun (“Beef”)

Melhor Actriz em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Lizzy Caplan (“Fleishman Is in Trouble”)
Jessica Chastain (“George & Tammy”)
Dominique Fishback (“Swarm”)
Kathryn Hahn (“Tiny Beautiful Things”)
Riley Keough (“Daisy Jones & the Six”)
Ali Wong (“Beef”)

Melhor Actor Secundário em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Murray Bartlett (“Welcome To Chippendales”)
Paul Walter Hauser (“Black Bird”)
Richard Jenkins (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
Joseph Lee (“Beef”)
Ray Liotta (“Black Bird”)
Young Mazino (“Beef”)
Jesse Plemons (“Love & Death”)

Melhor Actriz Secundária em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Annaleigh Ashford (“Welcome To Chippendales”)
Maria Bello (“Beef”)
Claire Danes (“Fleishman Is In Trouble”)
Juliette Lewis (“Welcome to Chippendales”)
Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”)
Niecy Nash-Betts (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
Merritt Wever (“Tiny Beautiful Things”)

Melhor Argumento em Série de Drama
“Andor” (Disney+)
“Bad Sisters” (Apple TV+)
“Better Call Saul” (AMC/Netfix)
“The Last of Us” (HBO/Max)
“Succession” (HBO/Max)

Melhor Argumento em Série de Comédia
“Barry” (HBO/Max)
“The Bear” (Disney+)
“Jury Duty” (Amazon Freevee/Prime Video)
“Only Murders in the Building” (Hulu/Disney+)
“The Other Two” (HBOMax)
“Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Argumento em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” (Netflix)
“Fire Island” (Hulu/Disney+)
“Fleishman Is In Trouble” (FX/ Disney+)
“Prey” (Hulu/ Disney+)
“Swarm” (Prime Video)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) – não está disponível em Portugal

Melhor Argumento para Programa Não-Ficcional
“Dear Mama” – “Panther Power” (FX)
“Moonage Daydream” – (HBO Max)
“100 Foot Wave” – “Chapter V – Lost At Sea” (HBO Max)
“The U.S. And The Holocaust” – “Episode 2: Yearning To Breathe Free (1938 – 1942)” (PBS)

Vencedores dos Creative Arts Emmys 2023

Melhor Actor Convidado em Série de Comédia
Jon Bernthal (“The Bear”)
Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Nathan Lane (“Only Murders In The Building”)
Pedro Pascal (“Saturday Night Live”)
Oliver Platt (“The Bear”)
Sam Richardson (“Ted Lasso”)

Melhor Actriz Convidada em Série de Comédia
Becky Ann Baker (“Ted Lasso”)
Quinta Brunson (“Saturday Night Live”)
Taraji P. Henson (“Abbott Elementary”)
Judith Light (“Poker Face”)
Sarah Niles (“Ted Lasso”)
Harriet Walter (“Ted Lasso”)

Melhor Actriz Convidada em Série de Drama
Hiam Abbass (“Succession”)
Cherry Jones (“Succession”)
Melanie Lynskey (“The Last of Us”)
Storm Reid (“The Last of Us”)
Anna Torv (“The Last of Us”)
Harriet Walter (“Succession”)

Melhor Actor Convidado em Série de Drama
Murray Bartlett (“The Last of Us”)
James Cromwell (“Succession”)
Lamar Johnson (“The Last of Us”)
Arian Moayed (“Succession”)
Nick Offerman (“The Last of Us”)
Keivonn Montreal Woodard (“The Last of Us”)

Melhor Casting em Série de Drama
“Bad Sisters” (Apple TV+)
“The Crown” (Netflix)
“The Last Of Us” (HBO Max)
“Succession” (HBO Max)
The White Lotus” (HBO Max)
“Yellowjackets” (Showtime)

Melhor Casting em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” (Netflix
)
“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix)
“Daisy Jones & The Six” (Prime Video)
“Fleishman Is In Trouble” (FX/Disney+)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

Melhor Casting em Série de Comédia
“Abbott Elementary” (ABC/Disney+)
The Bear” (FX/Disney+)
J”ury Duty” (Amazon Freevee)
“Only Murders In The Building” (Hulu/Disney+)
“Ted Lasso” (Apple TV+)

Coreografia de Excelência para Programa com Guião
“Blindspotting” – The History / San Quentin Blues (Starz)
“Grease: Rise Of The Pink Ladies” – New Cool / Hand Jive / The Boom (Paramount+/SkyShowtime)
“Grease: Rise Of The Pink Ladies” – Pulling Strings / Hit Me Again / High Rollin’ (Paramount+/SkyShowtime)
“The Marvelous Mrs. Maisel” Trash Man / Dream Kitchen (Prime Video)
“Schmigadoon!” – Bells And Whistles / Good Enough To Eat / Bustin’ Out (Apple TV+)

Guarda-Roupa de Época de Excelência em Série
“The Crown” – “Mou Mou” (Netflix)
“The Great” – “Choose Your Weapon” (Hulu/HBO Max)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Susan” (Prime Video)
“Perry Mason” – “Chapter Tem” (HBO Max)
“Queen Charlotte: A Bridgerton Story” – “Crown Jewels” (Netflix)

Guarda-Roupa de Época de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” – “Please Don’t Go” (Netflix)
“Daisy Jones & The Six” – “Track 8: Looks Like We Made It” (Prime Video)
“George & Tammy” – “We’re Gonna Hold On” (Showtime)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities” – “Dreams In The Witch House” (Netflix)

Guarda-Roupa de Fantasia/Ficção Científica de Excelência
“Hocus Pocus 2” (Disney+)
“House Of The Dragon” – “The Heirs Of The Dragon” (HBO Max)
“The Lord Of The Rings: The Rings Of Power” – “A Shadow Of The Past” (Prime Video)
“The Mandalorian” – “Chapter 22: Guns For Hire” (Disney+)
“Obi-Wan Kenobi” – “Part I” (Disney+)
“What We Do In The Shadows” – “The Wedding” (FX/Disney+/HBO Max)

Guarda-Roupa Contemporâneo de Excelência em Série
“Emily In Paris” – “What’s It All About…” (Netflix)
“The Last Of Us” – “Endure And Survive” (HBO Max)
“Only Murders In The Building” – “Framed” (Hulu/Disney+)
“Succession” – “Church And State” (HBO Max)
“Wednesday” – “Wednesday’s Child Is Full Of Woe” (Netflix)
“The White Lotus” – “That’s Amore” (HBO Max)

Guarda-Roupa Contemporâneo de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” – “The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain” (Netflix)
“Parton’s Mountain Magic Christmas” (NBC)
“Fleishman Is In Trouble” – “Me-Time” (FX/Disney+)
“Swarm” – “Honey” (Prime Video)
“The Watcher” – “Welcome, Friends” (Netflix)

Maquilhagem Prostética de Excelência
“Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities” – “Dreams In The Witch House” (Netflix)
“House Of The Dragon” – “The Lord Of The Tides” (HBO Max)
“The Last Of Us” – “Infected” (HBO Max)
“The Lord Of The Rings: The Rings Of Power” – “Adar” (Prime Video)
“Star Trek: Picard” – “The Last Generation” (Paramount+/Prime Video)

Maquilhagem Contemporânea de Excelência (sem prostéticos)
“American Horror Stories” – “Bloody Mary” (FX/Disney+)
“Emily In Paris” – “What’s It All About…” (Netflix)
“The Last Of Us” – “Long, Long Time” (HBO Max)
“Star Trek: Picard” – “Võx” (Paramount+/Prime Video)
“Wednesday” – “Woe What A Night” (Netflix)
“The White Lotus” – “That’s Amore” (HBO Max)

Penteado de Época ou de Personagem de Excelência
“The Crown” – “Mou Mou” (Netflix)
“The Mandalorian” – “Chapter 19: The Convert” (Disney+)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “A House Full Of Extremely Lame Horses” (Prime Video)
“Queen Charlotte: A Bridgerton Story” – “Crown Jewels” (Netflix)

Penteado Contemporâneo de Excelência
“Abbott Elementary” – “Festival” (ABC/Disney+)
“Emily In Paris” – “Coo D’état” (Netflix)
“The Last Of Us” – “Long, Long Time” (HBO Max)
“Only Murders In The Building” – “I Know Who Did It” (Hulu/Disney+)
“P-Valley” – “Snow” (STARZ)
“Ted Lasso” – “So Long, Farewell” (Apple TV+)
“The White Lotus” – “Abductions” (HBO Max)

Coordenação de Duplos de Excelência em Série de Drama, Mini-Série, Série Antológica ou Filme
“The Boys” (Prime Video)
“FBI: Most Wanted” (CBS/FOX)
“The Mandalorian” (Disney+)
“The Rookie” (ABC/AXN)
“S.W.A.T.” (CBS/AXN)

Coordenação de Duplos de Excelência em Série de Comédia ou Programa de Variedades
“Barry” (HBO Max)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Poker Face” (Peacock)
“Tulsa King” (Paramount+/SkyShowtime)
“Wednesday” (Netflix)

Performance de Duplo de Excelência
“FBI: Most Wanted” – “Black Mirror” (CBS/FOX)
“The Mandalorian” – “Chapter 24: The Return” (Disney+)
“Stranger Things” – “Chapter Nine: The Piggyback” (Netflix)

Design de Produção de Excelência em Narrativa (meia hora)
“The Bear” – “System” (FX/Disney+)
“How I Met Your Father” – “The Reset Button”; “Ride or Die”; “Daddy” (Hulu/Disney+)
“Only Murders in the Building” – “Sparring Partners”; “I Know Who Dit It” (Hulu/Disey+)
“Schmigadoon!” – “Famous As Hell” (Apple TV+)
“What We Do in the Shadows” – “The Night Market” (FX/Disney+)

Design de Produção de Excelência em Narrativa de Época ou de Fantasia (uma hora ou mais)
“Daisy Jones & The Six” – “Track: 10: Rock ‘N’ Roll Suicide” (Prime Video)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities” (Netflix)
“House of the Dragon” – “The Heirs of the Dragon” (HBO/Max)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Susan” (Prime Video)
“Perry Mason” – “Chapter Eleven” (HBO/Max)

Design de Produção de Excelência em Narrativa Contemporânea (uma hora ou mais)
“The Last of Us” – “Infected” (HBO/Max)
“Poker Face” – “The Orpheus Syndrome” (Peacock)
“Succession” – “America Decides” (HBMO/Max)
“Ted Lasso” – “Sunflowers” (Apple TV+)
“Wednesday” – “Wednesday’s Child Is Full Of Woe” (Netflix)
“The White Lotus” – “Ciao” (HBO/Max)

Design de Produção de Excelência em Narrativa de Época ou de Fantasia (uma hora ou mais)
“Daisy Jones & The Six” – “Track: 10: Rock ‘N’ Roll Suicide” (Prime Video)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities” (Netflix)
“House of the Dragon” – “The Heirs of the Dragon” (HBO/Max)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Susan” (Prime Video)
“Perry Mason” – “Chapter Eleven” (HBO/Max)

Efeitos Visuais de Excelência em Temporada ou Filme
“Andor” (Disney+)
“House Of The Dragon” (HBO Max)
“The Last Of Us” (HBO Max)
“The Lord Of The Rings: The Rings Of Power” (Prime Video)
“The Mandalorian” (Disney+)
“The Nevers” – “It’s A Good Day”, “Tubi” (HBO)
“Shadow And Bone” – “Rusalye” (Netflix)
“Ted Lasso” – “Mom City” (Apple TV+)
“The Umbrella Academy” – “Marigold” (Netflix)
“Wednesday – A “Murder Of Woes” (Netflix)

Efeitos Visuais de Excelência em Episódio
“Five Days At Memorial” – “Day Two” (Apple TV+)
“The Nevers” – “It’s A Good Day”; “Tubi” (HBO)
“Shadow And Bone” – “Rusalye” (Netflix)
“Ted Lasso” – “Mom City” (Apple TV+)
“The Umbrella Academy” – “Marigold” (Netflix)
“Wednesday” – “A Murder Of Woes” (Netflix)

Edição de Som de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” – “God Of Forgiveness, God Of Vengeance” (Netflix)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities” – “The Autopsy” (Netflix)
“Mrs. Davis” – “Mother Of Mercy: The Call Of The Horse” (Peacock/HBO Max)
“Obi-Wan Kenobi” – “Part VI” (Disney+)
“Prey” (Hulu/Disney+)

Edição de Som de Excelência em Comédia ou Série de Drama
“Barry” – “wow” (HBO Max)
“The Bear” – “Review” (FX/Disney+)
“The Mandalorian” – “Chapter 24: The Return” (Disney+)
“Reservation Dogs” – “This Is Where The Plot Thickens” (FX/Disney+)
“What We Do In The Shadows” – “The Night Market” (FX/Disney+/HBO Max)

Edição de Som de Excelência em Comédia ou Série de Drama (uma hora)
“Andor” – “The Eye” (Disney+)
“The Boys” – “The Instant White-Hot Wild” (Prime Video)
“House Of The Dragon” – “The Black Queen” (HBO Max)
“The Last Of Us” – “When You’re Lost In The Darkness” (HBO Max)
“The Lord Of The Rings: The Rings Of Power” – “Udûn” (Prime Video)
“Stranger Things” – “Chapter Nine: The Piggyback” (Netflix)

Mistura de Som de Excelência em Comédia ou Série de Drama (uma hora)
“Better Call Saul” – “Saul Gone” (AMC/Netflix)
“The Last of Us” – “When You’re Lost in the Darkness” (HBO Max)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “The Testi-Roastial” (Prime Video)
“Stranger Things” – “Chapter Nine: The Piggyback” (Netflix)
“The White Lotus” – “Arrivederci” (HBO Max)

Mistura de Som de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” – “The Great Fabricator” (Netflix)
“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” – “Lionel” (Netflix)
“Daisy Jones & The Six” – “Track 10: Rock ‘N’ Roll Suicide” (Prime Video)
“Obi-Wan Kenobi” – “Part VI” (Disney+)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) – não está disponível em Portugal

Mistura de Som de Excelência em Comédia, Série de Drama (meia hora) e Animação
“Barry” – “wow” (HBO Max)
“The Bear” – “Review” (FX/Disney+)
“The Mandalorian” – “Chapter 24: The Return” (Disney+)
“Only Murders In The Building” – “The Tell” (Hulu/Disney+)

Composição Musical de Excelência para Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Hocus Pocus 2” (Disney+)
“Ms. Marvel” – “Time And Again” (Disney+)
“Prey” (Hulu/Disney+)
“A Small Light” – “What Can Be Saved” (National Geographic/Disney+)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) – não está disponível em Portugal

Música e Letra Originais de Excelência
“Ginny & Georgia” – “Hark! Darkness Descends!” / “Marriage Is A Dungeon” (Netflix)
“The L Word: Generation Q” – “Questions For The Universe” / “All About Me” (Showtime/Prime Video)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Susan” / “Your Personal Trash Man Can” (Prime Video)
“Ted Lasso” – “Mom City” / “Fought & Lost” (Apple TV+)
“Ted Lasso” – “So Long, Farewell” / “A Beautiful Game” (Apple TV+)
“Weird: The Al Yankovic Story” – “Now You Know” (The Roku Channel) – não está disponível em Portugal

Genérico Original de Excelência
“Andor” (Disney+)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities” (Netflix)
“The Lord Of The Rings: The Rings Of Power” (Prime Video)
“Ms. Marvel” (Disney+)
“Wednesday” (Netflix)

Supervisão Musical de Excelência
“Daisy Jones & The Six” – “Track 8: Looks Like We Made It” (Prime Video)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Four Minutes” (Prime Video)
“Stranger Things” – “Chapter Nine: The Piggyback” (Netflix)
“Ted Lasso” – “So Long, Farewell” (Apple TV+)
“The White Lotus” – “Bull Elephants” (HBO Max)

Composição Musical de Excelência para Série
“Andor” – “Rix Road” (Disney+)
“The Last Of Us” – “Long, Long Time” (HBO Max)
“Succession” – “Connor’s Wedding” (HBO Max)
“Wednesday” – “Woe Is The Loneliest Number” (Netflix)
“The White Lotus” – “In The Sandbox” (HBO Max)

Edição de Imagem de Excelência em Série de Comédia com Múltiplas Câmaras
“Call Me Kat” – “Call Me Consciously Uncoupled” (FOX/HBO Max)
“How I Met Your Father” – “Daddy” (Hulu/Disney+)
“Night Court” – “Pilot” (NBC)
“The Upshaws” – “Duct Up” (Netflix)
“The Upshaws” – “Off Beat” (Netflix)

Edição de Imagem de Excelência em Série de Comédia com Câmara Única
“Barry” – “wow” (HBO Max)
“The Bear” – “System” (FX)
“Only Murders In The Building” – “The Last Day Of Bunny Folger” (Hulu/Disney+)
“Ted Lasso” – “Mom City” (Apple TV+)
“Ted Lasso” – “So Long, Farewell” (Apple TV+)
“What We Do In The Shadows” – “Go Flip Yourself” (FX/Disney+/HBO Max)

Edição de Imagem de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” – “Figures Of Light” (Netflix)
“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” – “The Good Boy Box” (Netflix)
“Ms. Marvel” – “Generation Why” (Disney+)
“Obi-Wan Kenobi” – “Part VI” (Disney+)
“Prey” (Hulu/Disney+)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) – não está disponível em Portugal

Edição de Imagem de Excelência em Série de Drama
“Better Call Saul” – “Saul Gone” (AMC/Netflix)
“The Last Of Us” – “Endure And Survive” (HBO Max)
“Succession” – “America Decides” (HBO Max)
“Succession” – “Connor’s Wedding” (HBO Max)
“Succession” – “With Open Eyes” (HBO Max)
“The White Lotus” – “Abductions” (HBO Max)
“The White Lotus” – “Arrivederci” (HBO Max)

Cinematografia de Excelência para Série (uma hora)
“Andor” – “Rix Road” (Disney+)
“The Crown” – “Mou Mou” (Netflix)
“House Of The Dragon” – “The Lord Of The Tides” (HBO Max)
“The Marvelous Mrs. Maisel” – “Four Minutes” (Prime Video)
“The Old Man” – “I” (FX/Disney+)
“Wednesday” – “Woe What A Night” (Netflix)

Cinematografia de Excelência em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Black Bird” – Hand To Mouth (Apple TV+)
“Boston Strangler” – (Hulu/Disney+)
“Dead Ringers” – One (Prime Video)
“George & Tammy” – “Stand By Your Man” (Showtime)
“Guillermo Del Toro’s Cabinet Of Curiosities” – “The Autopsy” (Netflix)

Cinematografia de Excelência para Série (meia hora)
“Atlanta” – “Andrew Wyeth. Alfred’s World” (FX/Disney+)
“Barry” – “Tricky Legacies” (HBO/Max)
“How I Met Your Father” – “Daddy” (Hulu/Disney+)
“The Mandalorian” – “Chapter 20: The Foundling” (Disney+)
“Only Murders In The Building” – “I Know Who Did It” (Hulu/Disney+)
“Schmigadoon!” – “Something Real” (Apple TV+)

Deixe um comentário