“Succession”, “The Bear” e “Beef”: conhece todos os vencedores dos Golden Globes 2024

Se "Oppenheimer" se destacou de forma isolada nas categorias de cinema, em televisão o cenário muda de figura, com várias produções a concorrerem à liderança dos prémios.

  • Post author:Beatriz Caetano
  • Reading time:5 mins leitura
You are currently viewing “Succession”, “The Bear” e “Beef”: conhece todos os vencedores dos Golden Globes 2024
HBO/DISNEY/NETFLIX

Foi na madrugada desta segunda-feira que ficámos a conhecer os vencedores dos Golden Globes 2024, os prémios que destacam o que de melhor se fez em televisão e cinema no último ano, servindo ainda como uma espécie de barómetro para os grandes galardoados dos Oscars, que decorrerão a 10 de Março. No que toca ao grande ecrã, o vencedor da noite foi “Oppenheimer”, que arrecadou um total de 5 distinções. Já “Barbie” – a segunda metade do fenómeno que marcou o Verão, “Barbenheimer” – ficou-se pelos dois, incluindo a nova categoria relacionada com o sucesso na bilheteira, onde competiu com títulos como “Guardians of the Galaxy Vol.3” ou “Taylor Swift: The Eras Tour”.

E no que toca às séries, estiveram na corrida aos Golden Globes produções conhecidas do público português como “Succession“, “The Crown”, “The Last of Us”, “Ted Lasso”, “The Bear”, “Only Murders in the Building” ou “Beef”, assim como os respectivos protagonistas e actores secundários. Aquelas que acabaram por se destacar foram “Succession”, que chegou ao fim em 2023, reunindo “The Bear” e “Beef”, cada uma, três vitórias.

Fica a par de todos os galardoados nos Golden Globes 2024, nas categorias de séries, com a lista em baixo:

Melhor Série de Drama
“1923” (SkyShowtime)
“The Crown” (Netflix)
“The Diplomat” (Netflix)
“The Last of Us” (HBO)
“The Morning Show” (Apple TV+)
“Succession” (HBO) (Vencedora)

Melhor Série, Musical ou Comédia
“The Bear” (Disney+) (Vencedora)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Abbott Elementary” (Disney+)
“Jury Duty” (Amazon Freevee – não disponível em Portugal)
“Only Murders in the Building” (Disney+)
“Barry” (HBO)

Melhor Actor em Série de Drama
Pedro Pascal — “The Last of Us”
Kieran Culkin — “Succession” (Vencedor)
Jeremy Strong — “Succession”
Brian Cox — “Succession”
Gary Oldman — “Slow Horses”
Dominic West — “The Crown”

Melhor Actriz em Série de Drama
Helen Mirren — “1923”
Bella Ramsey — “The Last of Us”
Keri Russell — “The Diplomat”
Sarah Snook — “Succession” (Vencedora)
Imelda Staunton — “The Crown”
Emma Stone — “The Curse”

Melhor Actriz em Série, Musical ou Comédia
Ayo Edebiri — “The Bear” (Vencedora)
Natasha Lyonne — “Poker Face”
Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
Elle Fanning – “The Great”

Melhor Actor em Série, Musical ou Comédia
Bill Hader — “Barry”
Steve Martin — “Only Murders in the Building”
Martin Short — “Only Murders in the Building”
Jason Segel — “Shrinking”
Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
Jeremy Allen White — “The Bear” (Vencedor)

Melhor Actor Secundário em Série
Billy Crudup — “The Morning Show”
Matthew Macfadyen — “Succession” (Vencedor)
James Marsden — “Jury Duty”
Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
Alan Ruck — “Succession”
Alexander Skarsgård — “Succession”

Melhor Actriz Secundária em Série
Elizabeth Debicki — “The Crown” (Vencedora)
Abby Elliott — “The Bear”
Christina Ricci — “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron — “Succession”
Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Melhor Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
“Beef” (Netflix) (Vencedora)
“Lessons in Chemistry” (não disponível em Portugal)
“Daisy Jones & the Six” (Prime Video)
“All the Light We Cannot See” (Netflix)
“Fellow Travelers” (SkyShowtime)
“Fargo” (Prime Video/Canais TVCine)

Melhor Actor em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Matt Bomer — “Fellow Travelers”
Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
Jon Hamm — “Fargo”
Woody Harrelson — “White House Plumbers”
David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun — “Beef” (Vencedor)

Melhor Actriz em Mini-Série, Série Antológica ou Telefilme
Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen — “Love and Death”
Juno Temple — “Fargo”
Rachel Weisz — “Dead Ringers”
Ali Wong — “Beef” (Vencedora)

Deixe um comentário